T C    G r ü n - W e i ß  K r a y  1924 e.V. 
Elsterbuschstr. 10, 45307 Essen (Am Volksgarten) Tel. 55 25 78 


M E N Ü

Startseite
Vorstand
Aktuell
Newsletter
Mannschaften
Medenspiele
Winterhallenrunde
Jugend
Förderkreis
Jugend und Nachwuchs
Training im Verein
Clubhaus
Speisekarte
Vereinsmeisterschaften
GW Kray LK-Open
Galerie
GWK-TV
Termine
Historie
Sponsoren
Download
Anfahrt
Gästebuch
Kontakt
Datenschutz

 


Impressum

Besucher Nr.:


zuletzt aktualisiert 12.10.2019

Optimiert 1280x1024

              Vereinsmeisterschaften 2019           


Vereinsmeisterschaften 2019 - Das Finale - Samstag 28.09.2019
 
Zeit Platz 1 Platz 2
10:00 Hobby Herren - Finale
Jörg Neumann - Horst Löchner 6:1/6:0
Vereinsmeister Hobby Herren 2019 = Neumann
 
Spieler(in)
12:00 Damen Doppel - Finale
Platte/Zoller - Sonnenschein/Schönauer 6:3/6:3
Vereinsmeister Damen Doppel 2019 = Platte/Zoller
 
Spieler(in)
13:30 Herren 60 - Finale
Zipner - Beudel 2:6/6:2/11:9
Vereinsmeister Herren60 2019 = Zipner
Hobby Damen - Vereinsmeisterin
A. Baierer
Spieler(in)
15:00 Herren Doppel - Finale
Zipner/Bade - Hamböcker/Wassermann 7:5/6:4
Vereinsmeister Herren Doppel 2019 = Zipner/Bade
 
Spieler(in)
16:30 Mixed - Finale
Zoller/Hamböcker - Sonnenschein/Sonnenschein  6:3/1:6/10:6
Vereinsmeister Mixed 2019 = Zoller/Hamböcker
Mixed - Platz 3 + 4
Platz 3 = Platte/Bade
Platz 4 = Baierer/Lein
Spieler(in)

Bilder in der Galerie!!!

„O`zapft is 2019“

Nach spannenden Finalspielen am Samstag, den 28.09. haben wir einiges vorbereitet, um Euch einen unterhaltsamen Abend zu bieten. Los geht es mit der Siegerehrung und Platzierten um 20:00 Uhr. Für gutes Essen in Form von bayerischen Spezialitäten hat Moni in bewährter Manier gesorgt.

Schweinsbraten auf Sauerkraut mit Klöse

Kassler Mettwürstchen auf Sauerkraut und Püree

Weißwürstchen und Brezel

Leberkäse, Spiegelei auf Püree

Alle Mitglieder, Freunde und Bekannten sind herzlich willkommen!

Das gemütliche Beisammensein wird durch (Wunsch) - Musikvideos begleitet.
 

Vereinsmeisterschaften 2019 / Spieltermine  (Bitte Eintragen!!!)
 
Datum Zeit Konkurrenz Name Name Platz Ergebnis
21.08. 18:00 Hobby 2 S. Revers G. Brehm 5 6:2 / 6:2
26.08. 17:00 Damen Doppel Schönauer / Sonnenschein Kinner / Conrad 1 6:4 / 6:0
28.08. 18:00 Mixed 2 Baierer A. / Lein M. Reusse C. / Andrae M. 5 2:6 / 6:2 / 10:5
28.08. 17:00 Damen-Doppel Schönauer / Sonnenschein Fischer / Boel 3 6:3 / 6:4
29.08. 18:00 Mixed Sonnenschein / Sonnenschein Baierer / Lein 1 6:3 / 6:2
30.08. 17:00 Mixed Platte / Bade Kinner / Blumenstein 1 6:1 / 6:4
01.09. 10:30 Herren60 Doppel Hamböcker / Wassermann Blumenstein / Lill 1 6:2 / 6:0
03.09. 16:00 Mixed Platte / Bade Fries / Seibüchler 1 6:3 / 6:4
04.09. 16:00 Herren60 Doppel Zipner / Bade Blumenstein / Lill 1 6:3 / 6:0
05.09. 18:00 Hobby 1 Neumann Robakidze 2 6:0 / 6:0
05.09. 18:30 Hobby Damen Baierer A. Köster G. 3 6:2 / 6:1
10.09. 18:00 Mixed Sonnenschein / Sonnenschein Reusse / Andrae 1 6:1 / 6:2
11.09. 16:00 Mixed Zoller / Hamböcker  Fries / Seibüchler 1 6:1 / 7:5
12.09. 16:00 Herren60 Doppel Nadolny / Makoschey  Zipner / Bade 1 7:6/1:6/11:9
13.09. 16:00 Hobby 2 Löchner Brehm 2 6:1 / 6:1
14.09. 12:00 Hobby 1 Neumann Darmon 2 6:4 / 6:0
14.09. 12:00 Hobby Damen Baierer Reusse 1 6:3 / 6:0
18.09. 16:00 Mixed Zoller / Hamböcker Platte / Bade 1 6:4 / 6:2
18.09. 17:00 Mixed Sonnenschein / Sonnenschein Schönauer / Lill 1 6:2 / 6:1
18.09. 18:00 Hobby 1 Neumann Notter 1 6:0 / 6:0
19.09. 16:00 Herren60 Doppel Wassermann / Hamböcker Nadolny / Makoschey 1 6:4 / 6:2
20.09. 16:00 Mixed Baierer A. / Lein M. Schönauer / Lill 1 6:3 / 7:5
23.09. 16:00 Damen Doppel Platte / Zoller Kinner / Conrad 1 6:3 / 6:1
24.09. 18:00 Mixed Schönauer / Lill  Reusse / Andrae 1 7:6 / 6:1
25.09. 14:00 Herren 60 Zipner Lill 1 6:2 / 6:4
26.09. 14:00 Herren 60 Beudel (Sieger) Sonnenschein 1 o.Sp.
27.09. 16:00 Mixed Platte / Bade Baierer A. / Lein M. 1 6:0 / 6:3
             
             
             

 

Herren 60+ Einzel  
Jeder gegen Jeden    3er-Runde  
Name 1 2 3 4 Spiel Satz Datum Zeit
1. Zipner Jürgen   6:2/6:4            
2. Lill Gerd 2:6/4:6              
3. Sonnenschein Rolf       o.Sp.        
4. Beudel Klaus     o.Sp. Sieger          
                 
                 
1. Spiel: 1 - 2           6:2 / 6:4       Abschlusstabelle:  
2. Spiel: 1 - 3       1.  
3. Spiel: 1 - 4       2.  
4. Spiel:  2 - 3       3.  
5. Spiel:  2 - 4       4.  
6. Spiel:  3 - 4     o.Sp. Sieger Beudel      
       
                 
Herren 60+ Doppel
Jeder gegen Jeden    4er-Runde  
                 
Name 1 2 3 4 Spiel Satz Datum Zeit
1. Bade / Zipner   6:3/6:0 6:7/6:1/9:11          
2. Lill / Blumenstein 3:6/0:6     2:6/0:6        
3. Makoschey / Nadolny 7:6/1:6/11:9     4:6/2:6        
4. Wassermann / Hamböcker   6:2/6:0 6:4/6:2          
                 
1. Spiel: 1 - 2        6:3/6:0         Abschlusstabelle:
2. Spiel: 1 - 3     6:7/6:1/9:11         1. Wassermann / Hamböcker
3. Spiel: 1 - 4         2.
4. Spiel: 2 - 3         3.
5. Spiel: 2 - 4       2:6/0:6         4.
6. Spiel: 3 - 4       4:6/2:6          
                 
                 
Damen Doppel
Jeder gegen Jeden    4er-Runde  
                 
Name 1 2 3 4 Spiel Satz Datum Zeit
1. Sonnenschein / Schönauer   6:3 / 6:4 6:4 / 6:0          
2. Boehl / Fischer 3:6 / 4:6              
3. Kinner / Conrad 4:6 / 0:6     3:6/1:6        
4. Platte / Zoller     6:3/6:1          
                 
1. Spiel: 1 - 2        6:3 / 6:4         Abschlusstabelle:
2. Spiel: 1 - 3        6:4 / 6:0         1.
3. Spiel: 1 - 4         2.
4. Spiel: 2 - 3         3.
5. Spiel: 2 - 4         4.
6. Spiel: 3 - 4        3:6 / 1:6          
                 
                 
Mixed - Zwei 4er Gruppen 
Jeder gegen Jeden    4er-Runde + Finalrunde  
                 
Name - Mixed 1 1 2 3 4 Spiel Satz Datum Zeit
1. Platte D. / Bade H.   6:1 /6:4 6:3/6:4 4:6/2:6        
2. Kinner / Blumenstein 1:6/4:6              
3. Fries / Seibüchler 3:6/4:6     1:6/5:7        
4. Zoller A. / Hamböcker N. 6:4/6:2   6:1/7:5          
                 
1. Spiel: 1 - 2       6:1/6:4         Tabelle:
2. Spiel: 1 - 3       6:3/6:4         1.  Zoller A. / Hamböcker N.
3. Spiel: 1 - 4       4:6/2:6         2.  Platte D. / Bade H.
4. Spiel: 2 - 3         3.
5. Spiel: 2 - 4         4.
6. Spiel: 3 - 4       1:6/5:7          
                 
                 
                 
Name - Mixed 2 1 2 3 4 Spiel Satz Datum Zeit
1. Sonnenschein / Sonnenschein   6:3/6:2 6:1/6:2 6:2/6:1        
2. Baierer. A / Lein M. 3:6/2:6   2:6/6:2 /10:5 6:3/7:5        
3. Reusse C. / Andrae M. 1:6/2:6 6:2/2:6/5:10   6:7/1:6        
4. Schönauer / Lill 2:6/1:6 3:6/5:7 7:6/6:1          
                 
1. Spiel: 1 - 2          6:3/6:2         Tabelle:
2. Spiel: 1 - 3           6:1/6:2         1. Sonnenschein / Sonnenschein
3. Spiel: 1 - 4          6:2/6:1         2. Baierer / Lein
4. Spiel: 2 - 3       2:6/6:2/10:5         3.
5. Spiel: 2 - 4         6:3/7:5         4.
6. Spiel: 3 - 4         6:7/1:6          
                 
Finale:   1. Gruppe 1 - 1. Gruppe 2     Platz 3:   2. Gruppe 1 - 2. Gruppe 2
                 
                 
                 
Hobby / Herren - Zwei 4er Gruppen 
Jeder gegen Jeden    4er-Runde + Finalrunde  
                 
Name - Hobby 1 1 2 3 4 Spiel Satz Datum Zeit
1. Neumann Jörg   6:0/6:0 6:4/6:0 6:0/6:0        
2. Notter Andreas 0:6/0:6              
3. Darmon Patrick 4:6/0:6              
4. Robakidze Nikoloz 0:6/0:6              
                 
1. Spiel: 1 - 2         6:0 / 6:0         Tabelle:
2. Spiel: 1 - 3         6:4 / 6:0         1.
3. Spiel: 1 - 4         6:0 / 6:0         2.
4. Spiel: 2 - 3         3.
5. Spiel: 2 - 4         4.
6. Spiel: 3 - 4            
                 
                 
                 
Name - Hobby 2 1 2 3 4 Spiel Satz Datum Zeit
1. Revers Stephan     6:2 / 6:2          
2. Sponholz Peter                
3. Brehm Gerd 2:6 / 2:6     1:6/1:6        
4. Löchner Horst     6:1/6:1          
                 
1. Spiel: 1 - 2         Tabelle:
2. Spiel: 1 - 3        6:2 / 6:2         1.
3. Spiel: 1 - 4         2.
4. Spiel: 2 - 3         3.
5. Spiel: 2 - 4         4.
6. Spiel: 3 - 4        1:6 / 1:6          
                 
Finale:   1. Gruppe 1 - 1. Gruppe 2     Platz 3:   2. Gruppe 1 - 2. Gruppe 2
 
Hobby - Damen
Jeder gegen Jeden    4er-Runde  
                 
Name 1 2 3 4 Spiel Satz Datum Zeit
1. Baierer A.   6:3/6:0 6:2/6:1          
2. Reusse C. 3:6/0:6   6:0/6:0          
3. Köster J. 2:6/1/6 0:6/0:6   0:6/0:6        
4. Kremer G.     6:0/6:0          
                 
1. Spiel: 1 - 2         6:3/6:0         Abschlusstabelle:
2. Spiel: 1 - 3         6:2/6:1         1.  Anika Baierer
3. Spiel: 1 - 4         2.
4. Spiel: 2 - 3         6:0/6:0         3.
5. Spiel: 2 - 4         4.
6. Spiel: 3 - 4         0:6/0:6          

__________________________________________

Jörg Neumann gewinnt die Einzelmeisterschaft der Hobbbyspieler. In einem einseitigen Finale gewinnt er gegen den 75 jährigen Horst Löchner 6:1, 6:0. Herzlichen Glückwunsch an die Finalisten.
______________________________________________________________________

Unsere diesjährigen Vereinsmeisterschaften sind seit Montag, den 19.08.2019, in vollem Gange. Alle Konkurrenzen (Damen Doppel, Herren60+, Mixed, Hobby Herren, Hobby Damen) wurden bereits ausgelost.

Bitte informiert euch hier über die einzelnen Konkurrenzen. Diese werden im Turnierzeitraum täglich auf den aktuellen Stand gebracht. Des Weiteren gibt euch der Platzbelegungsplan einen Überblick über die aktuellen Turnierspiele und evtl. Engpässe während der Trainingszeiten.

Damen Doppel

Von links: Ulli/Hiltrud und Konny/Marion nach heißem Spiel kalte Getränke. Konny und Marion 6:3; 6:4 gewonnen und stehen nach zwei Siegen bereits im Endspiel. Die Gegner müssen noch ermittelt werden.

______________________________

Vereinsmeisterschaften 2019

Jawohl, sie werden stattfinden, unsere diesjährigen Vereinsmeisterschaften!

Sechs Wochen Zeit, um den August/September optimal zu nutzen. Herren Einzel, Damen Einzel, Damen Doppel, Herren Doppel, Mixed und Hobby sind die angepeilten Konkurrenzen. Neu in diesem Jahr, alle Hobbyspieler und Spieler die in keiner Mannschaft gemeldet sind, können in der Konkurrenz Hobby melden. Bis zum Freitag, dem 16. August um 18 Uhr habt Ihr Zeit Euch anzumelden – entweder in der Liste im Clubhaus oder per Mail an tc-gwk@freenet.de. Die Auslosung ist dann am selben Abend um 19 Uhr. Los geht‘s am Montag, dem 19. August, wie immer mit freier Terminwahl. Ihr solltet lediglich Samstag, den 28. September als Finaltag einplanen, ansonsten habt Ihr freie Hand. Die Startgebühr beträgt, wie üblich, 5 Euro – Sportwart Gerd wird sie verwaltungsweise entgegennehmen und je nach Anmeldezahlen entscheiden, welche Konkurrenzen letztlich auch in den Wettbewerb gehen werden.
Gebt Euch also einen Ruck, und füllt die Listen und Plätze.

 

              Vereinsmeisterschaften 2018           

 

 

Keine Probleme mit dem Wetter - und dazu noch spannendes Tennis:
 Wir gratulieren unseren Vereinsmeistern 2018 bei den Erwachsenen,
 Jürgen, Chris, Basti, Harry, Ulli und Reinhard

 

Vereinsmeister 2018

Konkurrenz Name
Herren Einzel 60+ J. Zipner
Herren Doppel S. Thiele/C. Thiele
Mixed 50+ U. Kinner/R. Rundholz
Herren Doppel 60+ H. Bade/J. Zipner

 

-----------------------------------------------------------------------------------

Vereinsmeisterschaften 2018 / Spieltermine
 
Datum Zeit Konkurrenz Name Name Platz Ergebnis
02.09.2018 12:00 Herren Doppel 60+ Rundholz/Biermann Lill/Junghänel 1 6:1 / 6:0
05.09.2018 17:00 Herren Doppel 60+ Seibüchler/Blumenstein Glunz/Dickmann 1 1:6/7:6/7:6
06.09.2018 18:30 Herren Doppel Julius/Leffler Köster/Hess 1 6:1 / 6:3
09.09.2018 15:00 Herren Doppel Thiele/Thiele Meinicke/Rau 1 6:3 / 6:3
10.09.2018 18:30 Herren Doppel Kollmeier/Stahl Hess/Köster 1 6:1 / 6:0
13.09.2018 18:15 Herren Doppel Kollmeier/Stahl Julius/Leffler 1 6:1 / 6:1
14.09.2018 16:00 Mixed 50+ G.Fries/F. Glunz C. Glunz/P. Fries 1 6:2 / 2:6 / 10:8
17.09.2018 18:00 Mixed K. Kokerritz/C. Thiele T. Nierhagen/Leffler 2 6:2 / 6:4
18.09.2018 14:00 Herren Doppel 60+ Beudel/Nadolny Fries/Hamböcker 1 o.Sp.
18.09.2018 14:00 Herren Doppel 60+ Winterwerb/Sonnenschein Beudel/Nadolny 1 6:4 / 7:5
19.09.2018 11:00 Herren Doppel 60+ Bade/Zipner Schlarp/Michel 1 6:0 / 6:1
19.09.2018 15:00 Herren Einzel 60+ Zipner Lill 1 6:0 / 6:3
19.09.2018 17:00 Mixed 50+ Conrad/Seibüchler Michel/Lill 2 6:3 / 6:1
19.09.2018 17:30 Herren Doppel Thiele/Thiele Helwig/Kott 1 7:6 / 6:2
19.09.2018 17:30 Herren Einzel 60+ R. Rundholz G. Brehm 3 6:1 / 6:0
20.09.2018 15:00 Herren Einzel 60+ Sonnenschein Glunz 1 6:7 / 6:4 / 10:5
20.09.2018 15:00 Mixed 50+ Platte/Bade Sonnenschein/Schlarp 2 6:2 / 6:1
22.09.2018 12:00 Herren Doppel 60+ Winterwerb/Sonnenschein Seibüchler/Blumenstein 1 6:3 / 6:3
22.09.2018 14:00 Herren Einzel 60+ Rundholz Sonnenschein 1 7:6 / 6:0
23.09.2018 17:00 Hobby Marco Gardlo Andreas Notter 1 6:2 / 6:4
24.09.2018 18:00 Mixed 50+ Kinner/Rundholz Boehl/Biermann 1 o. Sp.
25.09.2018 17:00 Hobby Marco Gardlo Stephan Revers 1 6:0 / 6:1
26.09.2018 16:00 Mixed 50+ G. Fries/F. Glunz Conrad/Seibüchel 1 6:3 / 6:3
26.09.2018 17:00 Herren Doppel 60+ Zipner/Bade Biermann/Rundholz 1 o. Sp.
26.09.2018 18:00 Herren Doppel Helwig/Kott Meinicke/Rau 1 entfällt
27.09.2018 14:00 Mixed 50+ Zipner/Zipner Platte/Bade 1 1:6 / 6:4 / 10:4
27.09.2018 16:00 Mixed 50+ Kinner/Rundholz Zipner/Zipner 1 3:6 / 6:3 / 10:5
27.09.2018 18:00 Mixed T. Grell/C. Rau Thiele/Thiele 2 6:1 / 6:2
             
Endspiele
Datum Zeit Konkurrenz Name Name Platz  
29.09.2018 13:00 Herren Einzel 60+ Zipner Rundholz 1 6:0 / 6:1
29.09.2018 13:00 Hobby Gardlo nn 2 ./.
29.09.2018 15:00 Herren Doppel Thiele/Thiele Kollmeier/Stahl 1 6:3 / 7:6
29.09.2018 15:00 Mixed 50+ Kinner/Rundholz Fries/Fries 2 7:5 / 7:6
29.09.2018 17:00 Herren Doppel 60+ Bade/Zipner Sonnenschein/Winterwerb 1 6:3 / 6:1
29.09.2018 17:00 Mixed T. Grell/C. Rau K. Köckeritz/C. Thiele 2 ./.

 

 

 

Liebe Tennisfreunde,

hier einige Infos zum geplanten Ablauf des Finaltages unserer
Vereinsmeisterschaften am Samstag, dem 29.09.2018:

13.00h Start Finalspiele (ggf. vorab Nachholspiele)
           (genaue Termine gem. Spielplan) 

19.30h Übergang zum Herbstfest                           

21.00h Siegerehrung (Preise von Tennis-Point)       

Sonstiges:
Moni hält Krustenbraten, Weißwurst, Leberkäse, Salate und Brezel für uns bereit.

Der Erlös aus dem Bierumsatz fließt komplett in die Vereinskasse.
Für Unterhaltung sorgen Musik und Videos von der Großleinwand.
Die entsprechende Deko wird von Nadine organisiert.

P.S. Für die Planung wäre eine Info über die Teilnahme sehr hilfreich.

(Liste im Clubhaus oder E-Mail: tc-gwk@freenet.de. Info bis Mi, den 26.09.d.J.)
_________________________________________________________

                  Herren 60                  

             Herren Doppel               


 Herren Doppel: Thiele/Thiele - Kollmeier/Stahl  6:3/7:6

 

       Herren Doppel 60+      



 

                 Mixed                  

 

T. Grell / C. Rau  6 6     Finale
         
S. Thiele / S. Thiele 1 2     T. Grell / C. Rau
           
           
K. Köckeritz / C. Thiele 6 6     K. Köckeritz / C. Thiele
           
T. Niederhagen / D. Leffler 2 4      
           
          Spiel um Platz 3
         
          S. Thiele / S. Thiele
           
          T. Niederhagen / D. Leffler

 

                 Mixed 50+                 

 

 

                 Hobby                 


_______________________________________________________________________________________________________

 

              Vereinsmeisterschaften 2017                


Vereinsmeister 2017


Vereinsmeister 2017

Herren 30 S. Thiele
Herren 60 J. Zipner
Herren 60 Doppel Beudel / Sonnenschein
Mixed 50+ Platte / Bade

Video vom Sommerfest unter dem Motto:
"Feste feiern, wie sie fallen"! Bitte Klicken.


Bilder vom Sommerfest unter dem Motto:
"Feste feiern, wie sie fallen"! Bitte hier Klicken.

 

 

=================================================

Vereinsmeister 2016

Konkurrenz Name
Herren Einzel 50+ J. Zipner
Mixed Y. Dieudonnè / S. Thiele
Herren Doppel 50+   W. Makoschey / J. Zipner
Jugend U12 Hiwan Kati
Herren Einzel C. Stahl


==============================================

 

            Vereinsmeisterschaften 2015


Vereinsmeister 2015
Herren Einzel Benjamin Shafiq
Herren Einzel Ü50 Harry Bade
Herren Doppel Helwig/Kott
Herren Doppel Ü50 Bade/Wassermann
Mixed Büscher/Helwig
 

 

 

 

 

Herren Einzel NR Sven Shafiq
Herren Doppel NR C. u. S. Thiele
Herzlichen Glückwunsch!!!

Bilder Vereinsmeisterschaften und Sommerfest sind in der Galerie eingestellt!!!